Landessprecher des BDN

Der Berufsverband Deutscher Neurologen (BDN) ist auch regional organisiert. So stehen fast überall in Deutschland insgesamt 17 Landessprecher als lokale Ansprechpartner zur Verfügung. Die jeweiligen Namen und Adressen finden Sie auf dieser Seite.

Baden-Württemberg

Dr. Wolfgang Freund
Waaghausstr.
9-11
88400 Biberach

Tel.: 07351 7833
Fax: 07351 7834

E-Mail: freund-ulm@t-online.de

Bayern

Prof. Dr. Markus Weih
Medic Center
Schweinauer Hauptstr. 43
90441 Nürnberg

Tel.: 0911 464400
Fax: 0911 4719130

E-Mail: markus.weih@gmx.de

Berlin

Dr. Walter Raffauf
Dircksenstr. 47
10178 Berlin

Tel.: 030 2832794
Fax: 030 2832795

Brandenburg

Dr. Martin Delf
Lindenallee 7
15366 Dahlwitz-Hoppegarten

Tel.: 03342/422930
Fax: 03342/422931

E-Mail: dr.delf@neuroprax.de

Bremen

Dr. Ulrich Dölle
Leher Heerstr. 18
28359 Bremen

Tel.: 0157 31087987
Fax: 0421 2438796,

E-Mail: u.doelle@t-online.de

Hamburg

Dr. Heinrich Goossens-Merkt
Wördemanns Weg 25
22527 Hamburg

E-Mail: dr.goossens-merkt@neurologie-hamburg.net

Hessen

Dr. Stefan Specht
Wilhelm-Leuschner-Str. 6
64347 Griesheim

Tel.: 06155 878-400
Fax: 06155 878-420

E-Mail: stefan.specht@web.de

Mecklenburg-Vorpommern

Dr. med. Katrin Hinkfoth
Fachärztin für Neurologie
Fachärztin für Psychiatrie / Psychotherapie

Ulmenallee 10-12
18311 Ribnitz – Damgarten

Tel. 03821-8898010
Fax 03821-8898011

E-Mail: katrin.hinkfoth@gmx.de

Niedersachsen

Dr. Elisabeth Rehkopf
Bischofsstr. 30
49074 Osnabrück

Tel.: 0541 8003990
Fax: 0541 80039920

E-Mail: elisabeth.rehkopf@web.de

Nordrhein

Dr. Uwe Meier
Am Ziegelkamp 1 f
41515 Grevenbroich

Tel.: 02181 7054811
Fax: 02181 7054822

E-Mail: umeier@t-online.de

Rheinland-Pfalz

Dr. Günther Endrass
Obersülzer Str. 4
67269 Grünstadt

Tel.: 06359 9348-0
Fax: 06359 9348-15

E-Mail: g.endrass@gmx.de

Saarland

Richard Rohrer
Kaiserstr. 3
66386 St. Ingbert

Tel.: 06894 4051
Fax: 06894 4021

E-Mail: rohrer@zns-igb.de

Sachsen

Mario Meinig
Barbara-Uthmann-Ring 157
09456 Annaberg-Buchholz

Tel.: 03733 672625
Fax: 03733 672627

E-Mail: mario.meinig@t-online.de

Sachsen-Anhalt

Dr. Michael Schwalbe
Annendorfer Str. 15
06886 Lutherstadt-Wittenberg

Tel.: 03491 442567
Fax: 03491 442583

Schleswig-Holstein

PD Dr. Matthias Nitschke
Sandstraße 18-22
23552 Lübeck

Tel.: 0451 71441
Fax.: 0451 7060282

E-Mail: nitschke@neuro-im-zentrum-luebeck.de

Thüringen

Dr. Oliver Tiedge
Elisabethstraße 7
99096 Erfurt

Tel.: 0361 6435991
Fax: 0361 6435910

E-Mail: info@tiedge-neurologie.de

Westfalen

Dr. Martin Bauersachs
Wißtstr. 9
44137 Dortmund

Tel.: 0231 142818
Fax: 0231 146710

E-Mail: info@klemt-bauersachs.de

Auftrag und Themen des BDN

Geschäftsführung, Vorstand und Beirat des BDN

Landessprecher des BDN

Antrag zur Mitgliedschaft in den Berufsverbänden

Hier können Sie sich den Antrag für die Mitgliedschaft in den Berufsverbänden BDN (Berufsverband Deutscher Neurologen), BVDN (Berufsverband Deutscher Nervenärzte) und BVDP (Berufsverband Deutscher Psychiater) herunterladen.